Gastos Iniciais para Estudar na Bolívia!

Estava fazendo as contas aqui e vi que eu e minha esposa tivemos um gastos de mais de 20 mil dólares desde que pensamos em vir estudar na Bolívia. Lembrando que estes gastos se referem a um casal com gastos mínimos, conheco casais que já gastaram mais de 40 mil dólares somente este ano. Agora se for um adolescente morando em república e só estudando pode sar até uns R$600,00 mensais, incluindo a faculdade, porém vale lembrar que os gastos iniciais sao sempre maiores, dizem que o primeiro ano aqui é o que se mais gasta. Minha sogra outro dia até falou que gastamos muoto aqui, pois ela acha que um casal gasta o mesmo que uma pessoa solteira, quem é casado sabe que é lógico que gasta mais. Tem um amigo meu que é separado e estuda medicina aqui e gasta, segundo ele, somente R$600,00 incluindo a faculdade. Voce vai escutar gente falando que gasta menos como casal, mas é impossível um casal viver na Bolívia hoje com menos de R$1200,00, isto sem faculdade, com faculdade pode chegar até a mais de R$2000,00, depedendo de onde a pessoa estuda, porém ainda sim sai muito mais barato que no Brasil.
Somando tudo:
-Passagem de aviao: R$ 1600,00 (Só de vinda- Sao Paulo -Santa Cruz de La Sierra);
- Assessoria: R$ 4000,00 (que para nós creio que saiu mais barato do que se tivéssemos feito tudo sozinhos);
-Curso de Medicina R$16000,00 (Cuando se paga os primeiros cinco anos de uma vez se tem um desconto de mais de 50% sobre os valor das mensalidades, mas tb se pode pagar semestral, que ganha um desconto de uma mensalidade, é um risco, mas vale a pena);
- Aluguel de R$500,00 mensais (9 meses + Garantia= R$5000,00 (incluindo internet, que é essencial para os estudos, água e luz);
- Curso de espanhol na UDABOL R$ 400,00;
- Visto de estudante incluindo todas as taxas: R$ 1000,00 (foras os carimbos de Brasília e Consulado Boliviano, pois como pagamos assessoria, eles fizeram tudo pra gente, mas incluindo taxi, onibus, tempo gasto, fotos, multa de 64 dias, etc);
- Identidade Boliviana para extrangeiros R$ 240,00 (ou seja, uns R$120,00 cada, e é um documento obrigatório);
- Alimentacao básica R$ 800,00 (Mais ou menos uns R$8000,00 em 9 meses);
- Viagem de Santa Cruz de La Sierra até La Paz R$ 1000,00;
- Móveis Básicos R$5000,00 (Geladeira, microondas, Tv tela plana 16 Polegadas, Mesas, 6 banquinhos, 2 ventiladores, estnates, comoda U$150,00, fogao + bujao de gás, Espelho, cama, colchao, etc);
- Computador Portátil R$650,00;
- Drive de Cd e DVD auxiliar U$70,00;
- Impressora U$ 80 a U$150,00;
- Livros e material de estudo até agora: R$ 1000,00;
- Outros Equipamentos: U$2000,00 (Como sou fotógrafo e cinegrafista, isto me ajuda muito nas aulas, que gravo quase sempre, e nos trabalhos que temos que apresentar);
- Em média um casal gasta 40 pesos por dia, com café da manha e onibus (fora a alimentacao normal, que está descrito acima), ou seja, 1200 pesos mensais, equivalente a mais ou menos R$350,00);
- Ah tem a taxa que o Banco do Brasil cobra para Transferencia: até R$ 700,00= U$5,00; Até R$1500,00=U$10,00 e daí pra cima (sendo que só se pode sacar R$9999,00 mensais);
- Uma pizza em lanchonete custa uns 40 a 70 pesos (com R$25,00, pode comcer pizza e tomar refirgerante);
- Mas se a pessoa gosta de fazer passeios, daí pode ser de 80 bolivianos a mas U$200,00, e se é de ir em festas nem faco idéia).
- Se a pessoa quiser sair daqui um bom médico precisa participar com cogressos internacionais (de preferencia), das atualizacoes médicas, jornadas, etc e o valor pode ser de 30 pesos bolivianos até mais de U$200,00, isto depende de quem está organizando;
- Minha pós graduacao em educacao superior na Udabol saiu por U$350,00, que é requisito mínimo para quem deseja lecionar na universidades bolivianas (como sou aluno ganhei 25% de desconto).

SUPER IMPORTANTE: Estou colocando este dados aqui para aqueles que tem sogro, ou soghra que ajudam na sua manutencao e para pais que nao acreditam quando seus filhos falam dos valores que tem de gasto na Bolívia. Lembrando que na Bolívia, tudo para os extrangeiros sempre será mais caro, seja alimentacao, universidad, aluguel, móveis... etc. Mesmo para argentinos, chilenos, latinos e povos de fala espanhola, pois é parte da cultura deles.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada